SNPTES Franche-Comté

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Vos représentants

Fil des billets

lundi 22 juin 2015

Bureau académique et délégués des sections locales

BUREAU ACADEMIQUE :

   Secrétaire Académique : 
   Nicolas CREANTOR
   Adresse de contact : UTBM, rue de leupe, 90010 Belfort Cedex
   Téléphone fixe : 03 84 58 39 42
   Courriel : nicolas.creantor at utbm.fr
   Secrétaire Académique adjoint : 
   Emmanuel LAURENT
   Téléphone fixe : 03 63 08 25 27
   Courriel : emmanuel.laurent@univ-fcomte.fr
   Trésorier Académique : 
   Kevin VAN KEULEN
   Adresse de contact : Institut UTINAM - UMR 6213 - 41 bis avenue de l'Observatoire - 25000 Besançon
   Téléphone fixe : 03.81.66.69.19
   Courriel : kevin.van-keulen at utinam.cnrs.fr
   Trésorière Académique adjointe : 
   Eliane SOUDAGNE
   Adresse de contact : Institut UTINAM - UMR 6213 - UFR Sciences et Techniques - 16 route de Gray - 25030 Besançon Cedex
   Téléphone fixe : 03.81.66.69.17
   Courriel : eliane.soudagne at univ-fcomte.fr

DELEGUES SECTIONS LOCALES :

   Déléguée Université de Franche-Comté : 
   Françoise GAZELLE
   Adresse de contact : Observatoire BP 1615 25010 BESANCON Cedex
   Téléphone fixe : 03.81.66.69.40
   Courriel : francoise.gazelle at univ-fcomte.fr
   Délégué à l'UTBM :
   Nicolas CREANTOR
   Courriel :nicolas.creantor at utbm.fr
   Délégué à l'ENSMM :
   Philippe ABBE
   Adresse de contact : 6, Chemin de l'Epitaphe 25030 BESANCON cedex
   Téléphone fixe : 03.81.40.28.48
   Courriel : philippe.abbe@ens2m.fr
   Délégué EPST (CNRS, etc.) :
   Valérie FAUVEZ
   Adresse de contact : UFR Sciences et techniques 16 route de Gray 25030 BESANCON cedex
   Service : UMR 6174 FEMTO Département
   Téléphone fixe : 03.81.66.64.00
   Courriel : valerie.fauvez@univ-fcomte.fr
   Délégués au CROUS :
   Christophe Gonzalez(personnels ITRF)
   " Mouloud Ishak-Boushaki (personnels ouvriers)

lundi 12 décembre 2011

Nos élus SNPTES aux CAPN

Ingénieurs de Recherche (IGR)

IGR Hors classe

   Titulaires
   M. ARMSPACH    Jean-Paul     Université de Strasbourg (67)
   M. LAFITTE    Daniel    Université de Marseille II (13)
   Suppléants
   M. KRIER    Gabriel    Université de Metz (57)
   M. CHAMBRELAND    Sylvain    Université de Rouen (76)

IGR 1re classe

   Titulaire
   M. ALLIER    Jean-Louis    Crous de Rennes (35)
   Suppléante
   Mme DUPUIS    Stéphanie    Université de Paris X (92)

IGR 2e classe

   Titulaire
   GASSOT    Florence    Université de Montpellier I (34)
   GARBY    Jean-Louis    Université de Caen (14)
   Suppléants
   Mme ROUX    Claude-Isabelle    ENSIIE
   M. GENDRAUD    Claude    Université de Clermont-Ferrand II

Ingénieurs d’Etudes (IGE)

IGE Hors classe

   Titulaires
   M. REYNARD    Denis    INP de Grenoble (38)
   Mme VILLALONGUE    Colette    Université de Perpignan (66)
   Suppléants
   M. DEGARDIN    Daniel    Université é de Lille 1
   Mme MEDDAHI    Danielle    université de Metz

IGE 1re classe

   Titulaire
   Mme GEOFFROY    Régine    Ensam de Paris (75)
   Suppléant
   M. ESCALIER    Pierre    INSA de Toulouse (31)

IGE 2e classe

   Titulaires
   M. TIMOL    Ilias    Université de la Réunion (974)
   Melle GUILLOU    Gladys    Université de la Martinique (971)
   Mme ROBIN    Catherine    Université de Paris I (75)
   Suppléants
   M. DOUSTEYSSIER    Bertrand    Université de Clermont-Ferrand II (63)
   M. JULLION    Dominique    Université de Rennes II (35)
   Mme BAILBE    Danielle    Université de Paris VII (75)

Assistants ingénieurs (ASI)

   Titulaires
   M. CHARRIER    Alain    Université de Poitiers (86)
   Melle DRAY    Cécile    Université de Paris V (75)
   M. COUÉ    Roger    Université de Nantes (44)
   Mme SOUDAGNE    Eliane    Université de Franche-Comté (25)
   Suppléants
   M. GENTILI    Jacques    Université de Lyon I (69)
   M. BORROS    Michel    Rectorat de Montpellier (34)
   M. VIERLING    Alain    Université de Strasbourg (67)
   M. CANRON    Xavier    Université de Bordeaux I (33)

Techniciens (TCH)

TCH classe exceptionnelle

   Titulaires
   M. DUFAU    Jean-Luc    Lycée Victor DURUY (40)
   Melle NICOLAS    Monique    Rectorat de Limoges
   Suppléants
   M. SOURROUILLE    Jean-Louis    Université Toulouse III (31)
   M. POULARD    Michel    Université Montpellier III (34)

TCH classe supérieure

   Titulaires
   Mme RENAUDAT    Françoise    Université Nice (06)
   M. FERNAND    Pierre    Université Clermont-Ferrand II (63)
   Suppléants
   Mme LASSALLE    Annie    Université Mulhouse (68)
   Mme GOFFINONT    Emmanuelle    Université Orléans (45)

TCH classe normale

   Titulaires
   Mme BIREE    Laeticia    Université Caen (14)
   M. AMMOUR    Amar    Lycée A. Kastler (91)
   Mme MILLOT    Françoise    Université Paris I (75)
   Suppléants
   M. COURTEMANCHE    Yves    Lycée Marie Curie (78)
   M. DURAND    Jean-Marc    Université Paris VII (75)
   Melle GOURIOU    Stéphanie    Université Brest (29)

Adjoints Techniques (ADT)

ADT Principal 1re classe

   Titulaires
   Mme DANIEAU    Michèle    Lycée Antonin Artaud (13)
   Mme BURON    Joëlle    Université Pau (64)
   Suppléants
   Melle BYNUM    Judith    Rectorat Orléans/Tours (45)
   Melle DANJON    Lydia    Lycée René Descartes (69)
   Mme MARREGOT Anne-Marie Université de Toulouse I (31)

ADT Principal 2e classe

   Titulaire
   M. PERIANIN CARPIN    Armand    Lycée Sarda Garriga (974)
   Suppléant
   M. DESWASIERE    Bruno    Université Lille I (59)

ADT 1re classe

   Titulaire
   Mme MATHON    Réjane    Lycée Edouard Branly (80)
   Suppléante
   Mme RAT-PATRON    Sylvie    Muséum National d’Histoire Naturelle (75)

ADT 2e classe

   Titulaires
   Melle JEFFREY    Nolita    Université Antilles Guyane (971)
   M. DOVERNE    Rachid    CROUS Créteil (94)
   M. IANNUCI    Jean-Guy    CNAM Paris (75)
   Suppléants
   Mme BOURSE    Patricia    Université Paris XIII (91)
   M. BARD    Christophe    Rectorat Clermont-Ferrand (63)
   Melle VINCHENT    Christine    Université de Paris IV (75)

Nos élus à l'UFC

CONSEIL D’ADMINISTRATION (CA)

   Mme Christine CASSARD (SNPTES-Unsa)

CONSEIL DES ETUDES ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE (CEVU)

   Mme Anne-Marie WINNINGER (SNPTES-Unsa)

CT (liste commune SNPTES A&I)

titulaires

   Mme Françoise Gazelle (SNPTES)
   Mme Maryvonne Delanghe (A&I)
   Mme Eliane Soudagne (SNPTES)

suppléantes

   Mme Florence Michel (A&I)
   Mme Pascale Bannet (SNPTES-Unsa)
   Mme Patricia Cywinski (A&I)

COMMISSION PARITAIRE D’ETABLISSEMENT (CPE)

Catégorie A

Titulaire

   Mme Françoise GAZELLE

Suppléante

   Mme Sandrine MONNEY
Catégorie B

Titulaire

   M. Dominique MARCHAL

Suppléant

   M. René GUYETANT
Catégorie C

Titulaires

   M. Jean-Luc COURVOISIER

Suppléants

   Mme Lydie LETHIER

COMITE HYGIENE ET SECURITE

Titulaire

   Mr François GREUSARD

Suppléant

   M. René GUYETANT

NOS ELUS SNPTES AUX CAPA

Adjoints techniques de Recherche et de Formation (ATRF)
ATRF P 1cl

Titulaires

   M. LENFANT Hervé 		   	UTBM	Belfort 90
   M GENOUDET Pierre-Dominique  	UFC

Suppléantes

   Mme LETHIER Lydie			UFC		
   Melle MOYSE Françoise		UFC
ADT P 2cl

Titulaires

   Mme LEGLISE Isabelle   		Lycée Gustave Courbet Belfort 90

Suppléante

   Mme COMBES Marie-Christine 	Lycée Louis Pasteur	 Besançon 25
ATRF 1cl

Titulaire

   Mme FAIVRE Corinne 		Lycée Edgar Faure 	Morteau 25

Suppléante

   Mme DJELKHIR Farida		UFC