SNPTES Franche-Comté

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

jeudi 26 mai 2016

Elections UBFC du 22 et 23 mars 2016

Suite aux élections qui ont eu lieu le 22 et 23 mars 2016, voici un état des lieux des élus SNPTES au différents conseils de l'UBFC:

Au Conseil d'Administration :
  Françoise Gazelle - UFC
A la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire :
   Jean-Yves Rauch - UFC
   Michaële Herbst - UB

mercredi 25 mai 2016

élections 2016 de vos représentants à l'Université de Franche-Comté

Suite aux élections qui ont eu lieu le 8 mars 2016, voici un état des lieux des élus SNPTES au différents conseils de l'Université de Franche-Comté : Vos représentants à l'Université de Franche-Comté (mis à jour le 25 mai 2016)

Au Conseil d'Administration :
   Emmanuel Laurent - UFR SMP
A la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire :
   Sylvie Paprocki - Maison de l'Université
A la Commission Recherche :
   Sandrine Monney - UFR ST/UTINAM ;
   Arnaud Lejeune Femto/ST;
Au Comité Technique :
   Françoise Gazelle
   Eliane Soudagne
   Josiane Gautier (suppléante)
   Pascale Banet (suppléante)
Au Comité Hygiène et Sécurité et Conditions de Travail :
   Farida Djelkhir
   François Greusard
   Arnaud Lejeune
   Lydie Lethier
Au groupes de travail du CHSCT :
   "Hiérarchisation des documents Uniques (DU)" : Lydie Lethier
   "Enquête accident de travail" : François Greusard
   "Conditions de travail" : Farida Djelkhir
   "Manifestations" : Farida Djelkhir
   "Risques étudiants" : Alexandre Lejeune
   "Etude de plans" : Farida Djelkhir
   "Catalogue formations" : François Greusard
A la CPE ITRF :

Catégorie A :

   Jean-Yves Rauch
   Lydie Lethier

Catégorie B :

   Christelle Traxer
   Kevin Van Keulen
   Caroline Amiot
   Anne-Marie Winninger

Catégorie C :

   Sylvie Paprocki
   Emmanuel Laurent

lundi 22 juin 2015

Bureau académique et délégués des sections locales

BUREAU ACADEMIQUE :

   Secrétaire Académique : 
   Nicolas CREANTOR
   Adresse de contact : UTBM, rue de leupe, 90010 Belfort Cedex
   Téléphone fixe : 03 84 58 39 42
   Courriel : nicolas.creantor at utbm.fr
   Secrétaire Académique adjoint : 
   Emmanuel LAURENT
   Téléphone fixe : 03 63 08 25 27
   Courriel : emmanuel.laurent@univ-fcomte.fr
   Trésorier Académique : 
   Kevin VAN KEULEN
   Adresse de contact : Institut UTINAM - UMR 6213 - 41 bis avenue de l'Observatoire - 25000 Besançon
   Téléphone fixe : 03.81.66.69.19
   Courriel : kevin.van-keulen at utinam.cnrs.fr
   Trésorière Académique adjointe : 
   Eliane SOUDAGNE
   Adresse de contact : Institut UTINAM - UMR 6213 - UFR Sciences et Techniques - 16 route de Gray - 25030 Besançon Cedex
   Téléphone fixe : 03.81.66.69.17
   Courriel : eliane.soudagne at univ-fcomte.fr

DELEGUES SECTIONS LOCALES :

   Déléguée Université de Franche-Comté : 
   Françoise GAZELLE
   Adresse de contact : Observatoire BP 1615 25010 BESANCON Cedex
   Téléphone fixe : 03.81.66.69.40
   Courriel : francoise.gazelle at univ-fcomte.fr
   Délégué à l'UTBM :
   Nicolas CREANTOR
   Courriel :nicolas.creantor at utbm.fr
   Délégué à l'ENSMM :
   Philippe ABBE
   Adresse de contact : 6, Chemin de l'Epitaphe 25030 BESANCON cedex
   Téléphone fixe : 03.81.40.28.48
   Courriel : philippe.abbe@ens2m.fr
   Délégué EPST (CNRS, etc.) :
   Valérie FAUVEZ
   Adresse de contact : UFR Sciences et techniques 16 route de Gray 25030 BESANCON cedex
   Service : UMR 6174 FEMTO Département
   Téléphone fixe : 03.81.66.64.00
   Courriel : valerie.fauvez@univ-fcomte.fr
   Délégués au CROUS :
   Christophe Gonzalez(personnels ITRF)
   " Mouloud Ishak-Boushaki (personnels ouvriers)

- page 2 de 10 -